Francisceumsstiftung

Junge Kunst in Anhalt

» zurück zur Übersicht

Preisträger des Jahres 2008

Es wurden in diesem Jahr ca. 115 Arbeiten eingereicht allesamt aus dem Bereich Anhalt. Dabei waren vertreten die verschiedenen Gymnasien, Sekundarschulen
und Malverein Wolfen sowie Einzeleinreicher.

Die Jury bestand wieder aus den bewährten Vertretern Frau Heger und Herrn Matthies. Sie haben diese schwierige Aufgabe wieder gemeistert und die Preisträger ermittelt.

Altersgruppe 15 - 17 Jahre

Gebiet

Preis

Preisträger

Malerei

1. Preis

Lisa Jäger, Philanthropinum Dessau

2. Preis

Francin Brauns, Francisceum Zerbst

3. Preis

Enya Kapitzke, Francisceum Zerbst

Grafik / Fotografie

1. Preis

Lisa Nagorsnik, Ann Katrin Franke, Christina Reichelt, Francisceum Zerbst

2. Preis

Laura Kumbier, Walter-Gropius-Gymnasium Dessau

3. Preis

Tristan Beiser, Patricia Peters, Anne Wittge, Ilona Illgas, Cervisti Ganztagsschule Zerbst

Plastik / Objekt

1. Preis

-

2. Preis

Elena Kleban, Stefanie Göhlmann, Josephine Preetz, Felix Beygang, Walter-Gropius-Gymnasium Dessau

3. Preis

Kathleen Schaller (Walter-Gropius-Gymnasium Dessau)

Ulrike Köhler (Walter-Gropius-Gymnasium Dessau)

Juliane Pohl (Walter-Gropius-Gymnasium Dessau)

3. Preis

Meike Steinmetz, Franziska Duttenhofer, Markus Wassermann, Lisa Wölk, Walter-Gropius-Gymnasium Dessau

Altersgruppe 18 - 20 Jahre

Gebiet

Preis

Preisträger

Malerei

1. Preis

Jenny Piegsa, Walter-Gropius-Gymnasium Dessau

2. Preis

Julia Bellstädt, Philanthropinum Dessau

3. Preis

Walentina Wachtel, Francisceum Zerbst

Grafik / Fotografie

1. Preis

Helene Hegenbarth, Philanthropinum Dessau

2. Preis

Janine Mahlo, Francisceum Zerbst

3. Preis

Katrin Löwe, Walter-Gropius-Gymnasium Dessau

3. Preis

Marvin Fischer, Philanthropinum Dessau

3. Preis

Carolin Richter, Kleinzerbst

Plastik / Objekt

1. Preis

-

2. Preis

-

3. Preis

-

Anerkennungspreise

  • Christian Boost u. David Rosinsky, Schule am Heidetor Zerbst
  • Wiebke Klippstein, Francisceum Zerbst
  • Lisa Schneider, Philanthropinum Dessau
  • Ljuba Feklistowa, Walter-Gropius-Gymnasium Dessau
  • Lisa Schneider u. Tim Wienrich, Philanthropinum Dessau
  • Janine Hesse, Malverein Neue Schenke Wolfen e.V.
  • Dennis Kühne, Sekundarschule Muldenstein
  • Kathrin Löwe, Walter-Gropius-Gymnasium Dessau
  • Kunstkurs des Friedrich-Schiller-Gymnasiums Calbe
  • Isabell Engelskirchner, Walter-Gropius-Gymnasium Dessau
  • Anja Steenweg, Francisceum Zerbst

V. Schimmel
17.02.2008

Junge Kunst in Anhalt

Rock 'n Ruin

::Admin-Bereich::



Besucher: 36061 (seit dem 17. April 2006)

// Alle Rechte an dieser Seite gehören dem Francisceum Zerbst © 2006